Vorstandsmitglieder

Vorstandsmitglieder


Präsident

Univ. Prof. Dr. Peter Dal-Bianco
Universitätsklinik für Neurologie
Medizinische Universität Wien, MUW
Allgemeines Krankenhaus der Stadt Wien
Währinger Gürtel 18-20, 1090 Wien
peter.dal-bianco@meduniwien.ac.at

Past-Präsident

Prim. Univ. Prof. Dr. Josef Marksteiner
Abteilung für Psychiatrie und Psychotherapie
Landeskrankenhaus Hall
Milser Straße 10, 6060 Hall in Tirol
josef.marksteiner@tilak.at

Vizepräsidenten

Univ. Prof. Dr. Reinhold Schmidt
Universitätsklinik für Neurologie
Medizinische Universität Graz, MUG
Auenbruggerplatz 22, 8036 Graz
reinhold.schmidt@meduni-graz.at

Prim. Univ. Doz. Dr. Christian Bancher
Abteilung für Neurologie
Landesklinikum Waldviertel Horn - Allentsteig
Spitalgasse 10, 3580 Horn
Christian.Bancher@horn.lknoe.at

Chefarzt Prim. Dr. Georg Psota
Psychosoziale Dienste in Wien
1030 Wien, Modecenterstraße 14/B/4
E-Mail: chapost@psd-wien.at


Sekretär

Prim. Univ. Prof. Dr. Gerhard Ransmayr
Abteilung für Neurologie und Psychiatrie
AKH Linz GmbH
Krankenhausstraße 9, 4020 Linz
gerhard.ransmayr@akh.linz.at

Stellvertretende Sekretäre

Dr Michaela De Francesco
Universitätsklinik für Neurologie,
Medizinische Universität Innsbruck,
Anichstraße 35, 6020 Innsbruck
michaela.defrancesco@i-med.ac.at


Kassier

Univ. Prof. Dr. med. Dr. phil. Helena Schmidt
Institut für Molekularbiologie und Biochemie
Medizinische Universität Graz, MUG
Auenbruggerplatz 22, 8036 Graz
helena.schmidt@meduni-graz.at


Kassier Stellvertreter

Dr. Evelyn Sieczkowski
Universitätsklinik für Neurologie
Währinger Gürtel 18-20, 1090 Wien
evelyn.sieczkowski@meduniwien.ac.at

Ehrenpräsident

Univ. Prof. Dr. Hartman Hinterhuber
Universitätsklinik für Psychiatrie
Medizinische Universität Innsbruck, MUI
Anichstraße 35, 6020 Innsbruck
hartmann.hinterhuber@i-med.ac.at
sabine.schmid@uki.at


Ständig kooptierte Ehrenmitglieder

Univ. Prof. Dr. Kurt Jellinger
Director Institute of Clinical Neurobiology
Kenyongasse 18, 1070 Vienna
kurt.jellinger@univie.ac.at
kurt.jellinger@meduniwien.ac.at

Univ. Prof. Dr. Peter Riederer
Abteilung für Neurochemie
Psychiatrische Universitätsklinik
Füchsleinstraße 15, 97080 Würzburg - Deutschland
peter.riederer@mail.uni-wuerzburg.de

Ehrenmitglieder


Univ. Prof. Dr. Heiko Braak
Humanmedizin, Zentrum der Morphologie
Johann Wolfgang Goethe-Universität
Senckenberganlage 31
60325 Frankfurt/Main - Deutschland

Univ. Prof. Dr. Khalid Iqbal
NYS Institute for Basic Research in Developmental Disabilities
1050 Forest Hill Road
Staten Island
New York 10314-6330

Univ.-Prof. Dr. Lutz Frölich
Leiter, Abteilung für Gerontopsychiatrie
Zentralinstitut für Seelische Gesundheit
Medizinische Fakultät Mannheim, Universität Heidelberg
lutz.froelich@zi-mannheim.de

Direktorin Dr. Marion Eleonore Kalousek
Sozialmedizinisches Zentrum Baumgarnter Höhe
Otto-Wagner-Spital und Pflegezentrum
Baumgartner Höhe 1, 1145 Wien
marion.kalousek@wienkav.at

Univ.-Prof. Dr. Sudha Seshadri
Alzheimer´s Disease Center
Email: suseshad@bu.edu

Frau L. Tobisch-Labotyn
Univ.-Prof. Dr. C van Duin

Univ.-Prof. Dr. F. Reisecker
Mariatrosterstr. 67
8043 Graz-Kroisbach
E-Mail: reisecker.franz@telering.at

Beiräte

PRODEM  (Demenz-Datenbankprojekt)

Univ. Prof. Dr. Th. Benke
Uni-Klinik für Neurologie,
Medizinische Universität Innsbruck,
Anichstraße 35, 6020 Innsbruck
thomas.benke@uki.at

Young Investigators

Dr. W. Struhal, Abt. für Neurologie, AKH Linz,
Krankenhausstraße 9, A-4021 Linz,
walter.struhal@akh.linz.at

Fortbildung

Univ. Prof. Dr. J. Marksteiner
Abt. für Psychiatrie und Psychotherapie
LKH Hall,
Milser Straße 10, 6060 Hall in Tirol
josef.marksteiner@tilak.at

Angehörigenarbeit

Prim. Dr. C. Jagsch
Abt. f Alterspsychiatrie u Alterspsychotherapie, LSF Graz,
Wagner Jauregg Platz 1, 8053 Graz
christian.jagsch@lsf-graz.at